欧冠直播

欧冠直播平台-欧冠直播官网人民政府市长信箱欢迎您
编号 202012280008 日期 2021-01-07
来源方式 市长信箱
处理部门 市医疗保障局
内容 市长:
    您好!我想咨询一下我家属是民营企业职工,采办了生育保险,但缴费只有不到半年的时间,本人是机关事业单位职工,2021年1月生宝宝能不能享受生育保险的相关待遇?谢谢。
处理成果 网民伴侣:
    您好!来信收悉。现将您咨询的有关问题回复如下:
    按照《欧冠直播平台-欧冠直播官网生育保险和职工基本医疗保险合并实施方案》(达市医保发〔2020〕6号)和《欧冠直播平台-欧冠直播官网生育保险市级统筹实施细则》(达市人社发〔2015〕22号)规定,职工享受生育保险待遇,应符合下列条件:
    一、女职工在生育发生日期时,用人单位已为其参加生育保险且持续足额缴纳生育保险费满10个月以上。
    二、新参保单位从缴费的次月起,持续足额缴纳生育保险12个月(不含补缴)后,职工方可享受生育保险待遇。
    三、符合国家计划生育政策规定生育或实施计划生育手术。
    四、参加生育保险的男职工持续缴纳生育保险费满12个月的,其配偶无工作单位、未列入生育保险范围以及不能享受有关待遇,并符合国家和省计划生育政策规定的,享受生育定额医疗费、护理保健费的50%。
    五、对财政供养人员,生育保险基金不予支付生育津贴;对非财政供养的企事业单位人员,生育津贴与产假期间的工资不重复享受。
    感谢您对我市医疗保障工作的关心和撑持!若有其他疑问,可来电咨询,咨询电话:0818-2537366。
                         欧冠直播平台-欧冠直播官网医疗保障局
                            2021年1月7日